Михаил Ушаков

ушаков.jpg

Раньше набережная, что начинается от излучины Кашинки в центре нашего города на пересечении с улицей Карла Маркса, называлась Щедринской. Здесь, около Московского моста, стоит двухэтажка старой застройки под № 15/6. Отсюда, из двадцатой квартиры, в 1941 году ушёл на войну Михаил Ушаков.

Он учился в средней школе №1. Был комсомольцем. Когда началась война, и враг подошёл к Калинину, Миша вместе с другими кашинскими ребятами вступил в истребительный батальон. В октябре – ноябре 1941 года, в разгар битвы под Москвой, Центральный комитет ВЛКСМ объявил набор комсомольцев-добровольцев для работы на территории, временной занятой врагом. В середине октября группа кашинских юношей, в том числе и Михаил Ушаков, райкомом комсомола была направлена в разведотдел Калининского фронта. Вскоре было получено задание: разведать один из участков немецкой воинской части. Удачно пройдя вражеские заслоны, ребята несколько недель пробыли в расположении немецких войск, узнали об их численности и системе обороны. Однако при возвращении к своим группа была обнаружена. В завязавшейся перестрелке Миша Ушаков был ранен в живот. Друзья помогли выбраться, доставили в госпиталь. Жизнь Миши спасти не удалось.

В 1967 году по решению исполкома городского совета набережная Щедринская стала носить имя партизана Михаила Ушакова.

_016_1_1.JPG