ПРЯЖНИКОВ Валерий Иванович (4.12.1941 – 25.4.2009)

Заслуженный учитель, Отличник народного просвещения, директор школы №1 (1976 – 2007).
Был инициатором введения в школе методики коллективной творческой деятельности, предполагающей планирование дел самими школьниками, их проведение и анализ под девизом: «Каждое дело творчески, а иначе - зачем?». При нем коллективом коллег-единомышленников совместно с учениками по крупицам создавалась модель школьного ученического самоуправления. Эта методика и по сей день - основа воспитательной системы школы. В 2000 г. им была разработана программа «Воспитательный центр (школьная библиотека, компьютерный класс, школьный музей) как база системной работы по самореализации личности школьника», ставшая одним из победителей конкурса «Школа малого города и села». Автор школьного гимна, где есть такие строки: «Самая лучшая в мире - первая школа моя».