ЗАЙЦЕВ Геннадий Михайлович

Выпускник школы №1  1942 года. На фронт ушел летом 1942 года, заброшен в тыл противника.  Подрывник-разведчик,  воевал в рядах партизанского отряда «За Родину», действовавшего на территории Калининской и Псковской областей. В качестве подрывника участвовал в крупномасштабной боевой акции «Рельсовая война»,  готовил в партизанском отряде специалистов-подрывников. После тяжелого ранения стал заместителем командира 6-й Калининской партизанской бригады по комсомолу и членом бюро подпольного Невельского райкома ВЛКСМ.   В 1944 г. после освобождения области начал трудовую деятельность комсоргом Кашинского леспромхоза. Награжден орденами Трудового Красного знамени,  медалями  «За отвагу», «Партизану Отечественной войны 1-й степени» и другими. Его именем названа улица в Кашине.