ЧЕЛНОКОВ Николай Васильевич (26.4/9.5.1906 – 16.8.1974)

Летчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза.
Раннее детство провел в деревне Глебово Кашинского уезда, школьные годы – в Кашине. 12.06. 1926года окончил  9 классов 1-й Кашинской советской школы 2-й ступени.
В 1931 г. окончил Севастопольскую школу морских летчиков. В Ейской школе морских летчиков под его руководством прошли подготовку десятки молодых пилотов.  Одним из первых в стране награжден орденом «Знак Почета». За героизм и мужеств, проявленные в финской войне (1939-1940),  награжден орденом Боевого Красного Знамени.  В начале Великой Отечественной войны сражался под Ленинградом,  командовал бомбардировочной и штурмовой авиаэскадрильями, минно-торпедным авиаполком. В 1942 г. за успешное командование эскадрильей, 78 боевых вылетов и проявленные при этом героизм и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза. В 1943 году сражался за Керчь, Феодосию, Севастополь. 19 августа 1944 г. удостоен второй медали «Золотая Звезда». Всего за годы войны Челноков совершил свыше 270 боевых вылетов. После войны на командных и штабных должностях в авиации ВМФ и на преподавательской работе. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медалями. 7 мая 2018 года на школе установлена мемориальная доска.