ПЕТРОВ Иван Васильевич

Родился 18.2.1918 в селе Подберезье Кашинского уезда. В Советской Армии с 1939. Участник  освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию в 1939 г. и  советско–финской войны 1939-40 гг. С первого дня участник Великой Отечественной войны.  Командир 87-го Краснознаменного Верхне-Днепровского отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона  65-й армии (2-й Белорусский фронт). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 г. за образцовое командование понтонно-мостовым батальоном при форсировании Одера и проявленные  при этом личное мужество и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.  Мемориальная доска памяти Героя была установлена на Славковской неполной средней школе в 1958 году. С 2010 находится в музее Славковской библиотеки.