РУМЯНЦЕВ Пётр Васильевич

Родился 11.6.1923 в деревне Терботунь Кашинского уезда.
В 1941 г.  поступил Высшее военно-морское ордена Ленина Краснознаменное училище (ВВМОЛКУ)  им. М.В. Фрунзе. В действующей армии с ноября 1941 г. в составе 81-ой бригады морской пехоты. Наводчик 45-мм противотанкового орудия.   С начала 1942 г. участвовал в боях  на Южном фронте в звании сержанта. Был ранен. После выздоровления направлен в 222-ю зенитную батарею 1-го морского гвардейского зенитного артиллерийского полка Черноморского Флота, где служил командиром отделения  во взводе управления. В 1943 г. продолжил  учёбу в военном в училище. В колонне училища принимал участие в историческом Параде Победы в Москве. Награжден орденом Красной Звезды.