БУЛАНОВ Владимир Петрович

Родился 19.2.1919  в деревне Берница. В июне 1940 г. окончил школу штурманов, получил звание лейтенант. Направлен в качестве летчика-наблюдателя в 46-й бомбардировочный полк 9-й авиадивизии на аэродром Шяуляй в Литве. Вступил в бой с первых часов войны. С июня 1941 по июль 1944 г.  воевал в составе Северо-Западного, Западного и 3-го Белорусского фронтов. Под Москвой за время с 19 октября 1941 г. по 2 января 1942 г. выполнил 122 боевых вылета на разведку и бомбометание. В мае 1942 г. переведен в 10-й авиационный разведывательный полк (аэродром Кубинка), в составе которого совершил 118 боевых вылетов. Позднее служил штурманом эскадрильи в Смоленске. В ноябре 1943 г. поступил на штурманский факультет Военной академии. В ноябре 1944 г. участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Награжден орденами Суворова 3-й степени, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени (за освоение новой техники), Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», многими другими медалями.