МОРОЗОВА (ПРОТОПОПОВА) Наталья Петровна (16.11.1923 – 4.10.2016).

Родилась  16.11.1923 в Кашине. Выпускница школы № 1, после окончания которой поступила в Московский институт инженеров транспорта. Когда началась война, вернулась в Кашин, два года работала в родной школе физруком. Летом 1943 г. вернулась в институт на экономический факультет. После окончания которого  вся трудовая биография связана с железной дорогой.

В 2001 г. небольшим тиражом выпустила книгу своих воспоминаний «Память сердца», где очень тепло вспоминает родную школу, своих учителей: Якова Платоновича Береснева, Прасковью Ивановну Атрушкевич, Алексея  Васильевича Богоявленского, Нину Александровну Лапчинскую, Николая Михайловича Лебедева, Марию Дмитриевну Протопопову.

На всю жизнь сохранила детские впечатления о городе и любимой реке. «… Кашинка летом и зимой  была самой большой нашей радостью… Речка наша в пору моего детства была перегорожена плотиной, а потому была довольно полноводной и глубокой. Это сейчас она заросла травой, кувшинками, обмелела, даже стала уже.  …Я благодарю судьбу за то, что дала мне счастье родиться и вырасти в маленьком подмосковном городке, утопающем в зелени летом и заносимом обильными снегами зимой!... Незабываемый Кашин  -  крохотный городок в средней полосе России».