БЕЛЯЕВ Петр Михайлович

Герой Советского Союза. Родился 23.9.1914 в с. Спасское Кашинского уезда. В 1936 г.  призван в армию. В 1939 г. окон­чил курсы млад­ших лей­те­нан­тов в полковой школе. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Участник обороны  Москвы и Тулы, где получил тяжелое ранение. С мая 1942 г. -  командир роты, батальона  22-й гвардейской  мотострелковой    бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт).  Участник Курской битвы, форсирования Днепра.  Одним из пер­вых фор­си­ро­вал Вислу и занял по­зи­цию на Сан­до­мир­скомплац­дар­ме. Участник штурма Берлина и  освобождения  Праги.  Трижды ранен. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями. 27 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжал службу в армии.