ВАСИЛЬЕВ Сергей Николаевич

Герой Советского Союза. Родился 10.10.1909 в Кашине. Подростком уехал в Ленинград. В РККА с 1932 г., служил на Балтийском флоте. Сверхсрочную службу проходил на эсминце «Сокрушительный». С 1939 г. старшина роты батальона охраны наркомата ВМФ в Москве. В боях Великой Отечественной войны с января 1942 г. Политрук роты 1-го стрелкового батальона (154-я отдельная морская стрелковая бригада, Калининский фронт), мичман.  23 февраля 1942 года во время наступления на деревню Верхняя Сосновка в районе города Старая Русса в критический момент боя увлек за собой батальон моряков в атаку. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 июля  1942 г. посмертно. Награжден орденом Ленина. Похоронен в селе Залучье Старорусского района Новгородской области. Именем Героя названа улица в Кашине.