ЛЁВШИН Вадим Леонидович (28.1.1896 - 12 .12.1969)

Лауреат Государственных премий, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, председатель Научного совета по люминесценции АН СССР, доктор физико-математических наук, профессор. Выпускник Алексеевского реального училища.
 Более 40 лет преподавал на физическом факультете Московского университета и в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Премия Л.И. Мандельштама (1947). Лауреат Государственных премий (1951г –премия присуждена за разработку люминесцентных ламп, которыми мы повседневно пользуемся, 1952г –премия присуждена за исследование новых светящихся составов и разработку теории их действия ). Автор свыше 300 научных работ и нескольких научно - популярных книг.