ЛАПИН Сергей Васильевич (1891- 13.05.1944)

Участник Гражданской войны, инженер, младший из шестерых братьев. Окончил Алексеевское реальное училище в Кашине. В 1912 г. поступил в Его Императорского Величества московское Техническое училище (ныне МГТУ им. Н.Э. Баумана) на механическое отделение.
В 1916 г. мобилизован и послан в Тифлис в школу прапорщиков, которую окончил в январе 1917 г. После революции служил в штабе Красной Армии в Царицыне. До начала 1923 г. работал начальником строительного отдела Губернской Военно-Инженерной Дистанции при горвоенкомате. Демобилизован по состоянию здоровья – природная хромота. 26.7.1938 г. по ложному обвинению арестован органами НКВД. 1.10.1938 г. постановлением Особой тройки осужден на "10 лет без права переписки". В декабре 1956 г. по ходатайству его жены решением Президиума Сталинградского Облсуда «постановление особой тройки было отменено и дело в отношении Лапина С. В. производством прекращено».