СГИБНЕВ Петр Георгиевич

Герой Советского Союза. Родился  26.8.1920  в селе Шевелево Кашинского уезда. В 1936 г. стал курсантом Ленинградского аэроклуба. А авиации ВМФ с 1937 г. В 1940 г. окончил Ейскую военную авиационную школу морских летчиков. Служил на Балтийском флоте. Там встретил войну, получил боевое крещение и открыл счёт побед. Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 23 октября 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Сгибневу Петру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Всего совершил около 360 боевых вылетов.  В 38 боях сбил 20 самолетов противника, из них 17 лично. Трагически погиб во время показательного полета. Похоронен на военном кладбище города Североморска. Награждён орденами: Ленина (1942), Красного Знамени (1941, 1942, 1943), крестом "За выдающиеся лётные заслуги" (Великобритания), медалями. Именем Героя названы улицы в Североморске и  Кашине.