РОЗОВА Любовь Александровна

В составе 1-го Украинского фронта с 1942 года к Берлину дорогами войны шла санинструктор Розова. Вот как скупо говорит она о тех военных событиях: «Ворвались на территорию Германии, форсировали реки Одер, Нейсе, Шпрее и, выйдя на реку Эльбу, в центре Германии соединились с войсками союзников. Наголову разбили берлинскую группировку и вместе с 1-м Белорусским фронтом водрузили знамя Победы над рейхстагом. Война для меня закончилась в предместье Берлина  -  местечке Беркенхайм».  Награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За освобождение Праги», «За освобождение Киева», «За взятие Берлина».