ШЛАПАК Александр Степанович

Год рождения  -  1924.  Призван 9 января 1943 года. После окончания ШМАС в городе Переяславле  Залесском в звании младшего сержанта по специальности мастер авиавооружения направлен в 110-й авиаполк, входящий в 7 –й корпус авиации дальнего действия. Полк размещался на аэродроме Монино под Москвой, принимал участие в боях на Орловско- Курской дуге, в освобождении Ленинграда от блокады, в освобождении Минска, Варшавы, брал Кенигсберг и Берлин. За отличное выполнение боевых задач в битве на Курской дуге получил первую награду  -  медаль «За боевые заслуги». Также награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга»,  «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После  войны работал на заводе ЭАП.