ВЫШЕСЛАВЦЕВ Алексей Петрович

После окончания Кашинского духовного училища продолжил обучение в Алексеевском реальном училище (с 1918 г. Кашинская школа второй ступени). В 1919-20 гг. работал учителем начальной школы в деревне Пурышево Кашинского уезда. Затем приобрел специальность врача в университете, работал хирургом в Кашинском районе, в Конаково и Калязине. Заведовал железнодорожной амбулаторией и вёл прием в Кашинской ЦРБ. На второй деньвойны развернул эвакогоспиталь в здании Кашинского зооветтехникума. В начале июля призван в Армию Кашинским РВК.  Направлен на Ленинградский фронт начальником эвакогоспиталя №2697. Его санитарный поезд привозил раненых в Кашин и другие тыловые госпитали.Экстренные операции делались на ходу. В октябре 1943 г. после переформирования назначен начальником эвакогоспиталя №5499 2-го Украинского фронта. С ним проходит боевой путь от Харькова до Будапешта. За организацию госпитальной службы награжден орденом Красной звезды. После демобилизации в 1946 г. в звании майора медицинской службы вернулся в родной город. Работал окулистом ЦРБ. До 1965 г. заведовал железнодорожной амбулаторией. За заслуги в мирное время награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак Почета.