КОЛПЕЦКИЙ Иван Акимович (15.6.1914 – 25.1.1996)

Участник Великой Отечественной войны, Заслуженный учитель школы РСФСР, Почетный гражданин города Кашина.
В 1939 г. заочно окончил Калининский государственный педагогический институт. Преподавал математику в сельских школах Краснохолмского района и в средней школе № 1 г. Красный Холм. С осени 1941 г. на фронте, командир стрелкового взвода 788 стрелкового полка 214 стрелковой дивизии Донского фронта. Участник боев под Сталинградом, где получил тяжелое ранение. Обучал новобранцев в Завидово. Мобилизовался из вооруженных сил в январе 1946 года. В 1946-74 гг. учитель математики Кашинской средней школы № 1. Кавалер Ордена Отечественной войны I степени и многих медалей. Отличник народного просвещения.