ДОРОГУТИН Николай Алексеевич (8 декабря1897 года -2 июля 1937 года )

Сын  последнего Городского Головы, 6 июня 1914 года при отличном поведении и отличных успехах окончил курс Алексеевского реального училища. Высшее образование получил в МГУ. В 1919 году в качестве научного сотрудника Народного Комиссариата Просвещения (НАРКОМПРОС) участвовал в разработке материалов по школьной реформе.  С 1922 по 1923 год занимал должность Ученого секретаря Центрального Бюро Краеведения при Российской Академии Наук (в Московском отделении), преподавал в 58 школе  обществоведение.  Печатался в журналах  «Архивное дело»,  «Краеведение», «Вестник рязанских краеведов»,  «Краеведение и школа».
Неоднократно был арестован. 5 мая 1937 года,  предъявлено обвинение в создании массовой контрреволюционной террористической организации.  Приговорен к расстрелу 2 июля 1937 года. 4 апреля 1959 года Дорогутин Николай Алексеевич был реабилитирован.