ЗАЙЦЕВ Геннадий Михайлович (20.1.1924 – 28.10.1994)

Участник Великой Отечественной войны, председатель совета калининских партизан, Заслуженный лесовод РФ, лауреат Государственной премии СССР.
В декабре 1941 г. попал в группу подготовки подрывников спецшколы оперативно-учебного центра Западного фронта. В конце апреля 1942 г. заброшен в тыл противника. Воевал в рядах партизанского отряда «За Родину», действовавшего на территории Калининской и Псковской областей. В качестве подрывника участвовал в крупномасштабной боевой акции «Рельсовая война»,  готовил в партизанском отряде специалистов-подрывников. В 1944 г. после освобождения области начал трудовую деятельность комсоргом Кашинского леспромхоза. Более 40 лет проработал в лесном хозяйстве, начав путь от комсорга леспромхоза и дойдя до начальника областного управления лесного хозяйства. Удостоен Государственной премии СССР. Награжден орденами Трудового Красного знамени, «Знак почета», 7 медалями, в том числе «За отвагу», «Партизану Отечественной войны 1-й степени». Его именем названа улица в Кашине.