СИМАКОВ Владимир Алексеевич (род.1.08.1927)

Доктор технических наук (1973), профессор (1975), академик Академии горных наук (1995), лауреат Государственной премии СССР (1983).

В качестве специалиста трудился  в ГДР в советско-германском акционерном обществе «Висмут», где осваивалось месторождение урана. Именно там был добыт уран  для получения плутония, использованного в первой отечественной атомной бомбе. По возвращении в Москву работал в  Институте горного дела АН СССР. В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию. Преподавал в Московском Геологоразведочном Институте им. Серго Орджоникидзе (ныне  Российский Государственный Геологоразведочный Университет). В 1983 г. присвоено звание лауреата Государственной премии СССР в области техники за создание основ рационального извлечения запасов твердых полезных ископаемых и внедрение результатов в горную промышленность. Автор 87 научных работ, 5 учебных пособий и 7 авторских исследований.