РУМЯНЦЕВ Николай Федорович

Родился в селе Вознесенье Кашинского района 6 августа 1914 года в семье крестьянина-бедняка. Образование получил только начальное, с 10 лет пас скот, затем работал в колхозе. В 16 лет поступил учиться в ФЗО г. Дзержинска, окончил успешно и был зачислен в Калининское военное училище. Лейтенант Румянцев был командирован на службу в город Порхов. Участник войны с белофиннами. На фронт Великой Отечественной войны призван из г. Луга в звании капитана. Воевал в составе Украинского, Белорусского фронтов. С 1958 по 1967 год работал начальником кафедры Военной академии химической защиты. Доцент, генерал-майор технических войск Румянцев Н.Ф.  -  активный участник Великой Отечественной войны. Всю свою сознательную жизнь посвятил делу беззаветного служения Родине, Коммунистической партии, членом которой состоял с 1939 года. Николай Федорович внес большой вклад в укрепление Вооруженных Сил, в подготовку военных кадров, особенно по вопросам защиты от оружия массового поражения.  Награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны2-й степени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями . (статья из «Красной Звезды»от 16.09 . 1967) .