УШАКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ (14 января 1926 – 9 сентября 1996)

В 1948 году с отличием окончил Московский институт стали, направлен на работу на восстанавливающийся металлургический и трубопрокатный завод в город  Днепропетровск Украинской ССР. В 1954 году в Днепропетровском институте защитил кандидатскую диссертацию. А затем опять Московский институт стали, где началась самостоятельная научная, а потом педагогическая и административная  работа. С 1958 года  -  доцент, заместитель декана металлургического факультета.

В 1960 году принимал участие в организации вечернего факультета института в городе Электросталь, которым руководил до 1966 года.

С 1966 года перешел на работу в родной институт, который уже назывался Московский институт стали и сплавов, возглавлял факультет заочного обучения, занимался  научными исследованиями, руководил аспирантами.