ЛОБЗИН Дмитрий Савельевич

В период  с 15 июля 1941 года по март 1942 сначала в должности командира взвода 34 батальона, а затем политрука роты 811 саперного батальона 35-й истбригады участвовал в боях под Москвой.  Воевал на Северо-Западном, Волховском, 3-м Белорусском фронтах.  С боями прошел Восточную Пруссию, участвовал во взятии Кенигсберга и овладении Зенландским полуостровом. За эти операции к медали «За боевые заслуги» (1942 г.) прибавился  орден Отечественной войны 1-й степени. За успешное выполнение заданий командования на Волховском фронте в начале 1944 года был награжден  орденом Красной Звезды. В том же году за участие в боях по освобождению Латвии награжден орденом Отечественной войны    2-й степени. Участвовал в войне с Японией.  После войны служил в должности заместителя командира по политчасти 62 отдельного дорожного батальона штаба тыла округа в течение 11 лет.  В 1951 году за успешное выполнение заданий  был награжден второй медалью «За боевые заслуги». В это время заочно окончил Военно-политическую академию имени Ленина (1955год).