ШИНЯЕВ Анатолий Яковлевич (1919 )

Ученый – металловед, доктор технических наук (1969), профессор.

Родился в деревне Дьяконово Кашинского уезда. После окончания Введенской школы продолжил обучение  в Кашинской первой школе.  Из-за болезни 10 класс с отличием окончил в одном из санаториев в Крыму и принят был без экзаменов на заочное отделение МГУ имени М.В. Ломоносова. Но занятия были отменены, так как началась война.

В 1941-43 годах работал учителем физики и математики сначала в школе №3, а затем в школе №1.

После окончания МГУ в 1950 году был направлен в аспирантуру АН СССР. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, руководил научной группой в Институте металлургии АН СССР. В 1969 году защитил докторскую диссертацию.

С 1974 года по 1984  возглавлял во Всесоюзном институте легких сплавов отдел анализа и перспективных разработок с целью внедрения новых научных достижений в промышленном производстве. С 1984 года  профессор кафедры металловедения  в Центральном институте повышения квалификации кадров.

Работал в научных центрах США, Франции, Швейцарии, вел переписку с зарубежными учеными.