ГЛАЗУНОВ Игорь Сергеевич (род.1июля 1933года)

В 1956 г. окончил лечебный факультет 2-го Московского медицинского института,  в 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1967–1968 годах  И.С. Глазуновым в Институте кардиологии АМН СССР был организован отдел эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний,  в середине 70-х годов был создан отдел профилактической кардиологии во Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР.

В 1968—1974 гг. И.С. Глазунов работал медицинским советником в отделе исследований по эпидемиологии и медицинской кибернетике штаб-квартиры ВОЗ (Женева, Швейцария).

В 1974—1980 гг. разрабатывает  программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В 1980 году защитил докторскую диссертацию,  в 1981—1983 гг. участвует в разработке концепции интегрированной программы профилактики НИЗ, которая легла в основу создания международной интегрированной программы профилактики НИЗ (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention programme – CINDI). Работая в Европейском региональном бюро ВОЗ (Копенгаген, Дания) региональным советником, в 1989—1995 гг. И.С. Глазунов способствует созданию сети сотрудничающих европейских стран в рамках программы CINDI под эгидой ВОЗ, объединенных общими целями, задачами и протоколом вмешательства.