УГЛОВСКИЙ Анатолий Ефимович

Герой Советского Союза. Родился в деревне Лужевица Великоустюгского района Вологодской области.  В апреле 1942 г. направлен на работу в Калининскую область. Работал на узле связи в Кашине надсмотрщиком линий связи. В том же году призван в армию Кашинским райвоенкоматом. Воевал на Калининском и Прибалтийском фронтах. Бронебойщик. Участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Совершил подвиг в ночь на 20 декабря 1943 г. при отражении казавшейся неудержимой танковой контратаки у деревни Хлудные, ценой своей жизни остановив танк. Вдохновлённые подвигом однополчане вывели из строя ещё несколько танков. Героическим подвигом двадцатилетний воин оставил о себе неувядаемую славу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 г.  за мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Белоруссии, красноармейцу Угловскому Анатолию Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).  Имя героя навечно занесено в списки воинской части. 12 февраля 1965 г.  Крапивинская набережная Кашина  будет переименована в набережную Анатолия Угловского.    Спустя 5 лет, в 1970 г.,  на здании Кашинского узла  связи, где работал Герой, появится мемориальная доска.