БУЛАНОВ Владимир Петрович

Выпускник нашей школы.  С 1971 по 1980 год  был Главным военным штурманом ВВС СССР.

Участник Великой Отечественной войны, штурман боевых самолетов, на счету которого 255 вылетов.

На фронте  награждён орденами  Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, Суворова III степени, медалью     «За боевые заслуги».  В мирное время -   тремя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени (за освоение Ан-22), орденом Отечественной войны I степени и многими медалями.

После окончания Академии в 1946 году  служил в Штурманском отделе Главного Штаба ВВС. В  1953 году  участвовал в высадке экспедиции «Северный полюс - 4», за что  удостоен ордена Красной Звезды.

За годы летной службы освоил 36 типов самолетов и вертолетов, в том числе ИЛ-28, ЯК-27, Як-28.

С 1955 года был главным штурманом ВВС Таврического военного округа,  76-й Воздушной армии Ленинградского воздушного округа,  24-й Воздушной армии Германии, ВВС Московского военного округа. Последняя должность — Главный штурман ВВС СССР (1971-1980 годы). Последнее воинское звание — генерал-лейтенант авиации (1974 год).  Удостоен почетного звания «Заслуженный военный штурман СССР». В 1980 году вышел в отставку, но еще четыре года работал в Институте Гражданского флота.

В 2005 году награжден Серебряной Звездой общественного признания и копией ордена «Победа».