АРАЛОВ Леонид Игнатьевич

Сын  директора Алексеевского реального училища Аралова Игнатия Онисимовича. Годы жизни: 1900 – 1965. Учился сначала в Орловской 2-й Алексеевской гимназии, где работал отец, а  с 1915 г. продолжил обучение в Алексеевском реальном училище г. Кашина. В мае 1919 г. вступил в Красную Армию. «Участвовал в гражданской войне против банд в Полтавской губ. и Киевщине в 1919 г., на Южном фронте – 1919-1920 г. против банд Махно и Врангеля в 1920-1921 г.».  Получил контузию и два ранения в ноги. После Гражданской войны продолжил службу в Морских силах РККА. В годы Великой Отечественной войны служил в звании подполковника преподавателем тактики и авиации КУНС (Курсов Усовершенствования Начальственного Состава) ВВС ВМФ при Военно-морском авиационном училище. В 1944 г. – офицер по научно-издательской работе Высших Офицерских Курсов ВВС ВМФ. В ноябре 1944 г. награжден орденом Красного Знамени.