РОМАНОВ К. Г. – узник Бухенвальда.

Вот такие воспоминания, написанные рукой ветерана, хранятся в музее:  «В годы Великой  Отечественной войны мне пришлось побывать в 12 фашистских лагерях. Самым страшным был Бухенвальд. В Бухенвальд меня привезли ночью из тюрьмы. Выдали полосатую одежду и направили на работу в филиал Бухенвальда  -  лагерь «Дора», где строился подземный завод и где были самые мучительные дни для заключенных, где истребляли наших товарищей. Но благодаря наступлению Красной армии на фронтах, гитлеровцы вывели нас снова в Бухенвальд, а затем в лагерь «Дахау».  25 апреля 1945 года кончились мучения многих узников лагерей фашизма  -  нас освободили».