НОСОВ Николай Дмитриевич (1912 )

Генерал-майор авиации, участник войны с белофиннами, участник Великой Отечественной войны.

Родился в деревне Панкратово Калязинского уезда. В 1928 году окончил в Калязине семилетнюю школу. В 1929- 31 годах учился в школе 2-й ступени города Кашина (так называлась школа №1). С 1931 года по 1963 служил в армии, прошел путь от курсанта военного училища  до командира соединения  -  генерал-майора авиации. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945.

Имеет награды: орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны  -  1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды, орден Ленина, медали, в том числе «За освобождение Праги» и «За взятие Берлина».