КУЛИКОВ Александр Николаевич

Год рождения  -  1924. Выпускник школы №1. 26 ноября 1941 года в  Кашине была сформирована партизанская группа под командованием Панкратова Ивана Петровича, в которую вошел и Куликов. В декабре группа переброшена в тыл противника. С 937 –м полком Красной Армии участвовали в боях с немцами. После выхода из тыла группа вошла в состав партизанского отряда под командованием Сергея Петровича  Жогина. Отряд действовал в Великолукском районе Калининской области. С августа по ноябрь 1942 года– курсант Тульского пулеметного училища. На фронте был пулеметчиком, минометчиком, автоматчиком. 11 декабря 1942 года гвардии младший сержант 113 стрелкового полка Куликов А.Н. тяжело ранен: сквозное пулевое ранение грудной клетки, отморожение 3-й степени больших пальцев обеих ног с последующей ампутацией ногтевых фаланг. Воевал под Курском в 1943 в составе 307 стрелковой дивизии. Был в составе Воронежского, Центрального, 1-го и 3-го Украинских фронтов. Войну закончил в звании подполковника. После войны работал учителем в школе №1.