ВОЛКОВ Виктор Михайлович

Артиллерийский разведчик, участник освобождения Киева, ряда других городов и населенных пунктов Правобережной Украины, участник Парада Победы в Москве в сорок пятом.

В летнем лагере недалеко от Брестской крепости на 22 июня по плану был намечен учебный бой. Но рано утром набатом прозвучало слово «война». И снаряды и бомбы, летящие на палаточный городок,  были не учебные, а несущие смерть.

Первая встреча с врагом у нашего земляка состоялась в тот же день.  Меткими очередями из пулемета он остановил фашистский броневик, готовившийся подмять оборонявшихся бойцов.

В октябре 43-го 145-я бригада, в составе которой воевал Виктор Михайлович, громила врага на подступах к Киеву. Как лучшему военному разведчику, была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, также удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу», почетного солдатского знака «Отличный разведчик».