КОРОЛЕВ А.Н.

Выпускник школы №1. « В сентябре 1938 года призван в рядя Советской армии, в которой прослужил до сентября 1962 года. Когда началась война 22 июня 1941 года, я служил на румынской границе, где были подняты по тревоге в 3 часа 20 минут с 21 на 22 июня 41 года. Сначала был помощником командира стрелкового взвода, а потом командиром взвода.  31 августа 1941 года  ранен в Каховке.  До 2 января 1942 года находился в госпитале. С января 1942 до марта 1943 года работал преподавателем тактики в Алма- Атинском военном училище. По личному рапорту в мае 1943 года вторично выехал на фронт в должности командира разведроты дивизии. Задача разведчиков дивизии  -  брать «языков», проникновение в тыл врага для уточнения  глубины обороны, огневой системы и захват в плен штабных офицеров  с картами обстановки и штабных документов. Принимал участие в захвату пленных 12-15 раз и два раза ходил в тыл врага. Был еще раз ранен и контужен. Воевал на Юго-Западном, 3-м Белорусском и 1-м Дальневосточном фронтах. Награжден 5 орденами,  медалями». (из письма Аблеповым»