КУНКИН Евгений Яковлевич

После окончания школы №1 поступил в Ивановский электромеханический техникум, где проучился только один год, ушел в народное ополчение, сформированное в Иванове. Потом были Кстовские лагеря на нижегородской земле, где на курсах младших командиров изучал реактивные установки. Боевое крещение принял  в мае 1942 года на Юго-Западном фронте под Харьковом, где шли кровопролитные бои. Полк, в котором служил командиром отделения разведки, стоял под Белгородом в качестве огневого заслона. Довелось воевать на Северо-Западном, Волховском, Ленинградском фронтах. А День Победы встретил в Праге. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги».