СТРУННИКОВ Михаил Фёдорович (29.6.1895 – 13.4.1942)

Одноклассник друг Лёвшина Вадима Леонидовича, в  1906 г. поступил в только что образованное Кашинское Алексеевское реальное училище, после окончания которого в 1913 году поступает на Электро-Химический подотдел Металлургического отделения Петроградского Политехнического института.
С 1917 г. работал в промышленности в должности химика, занимался изучением горючих сланцев и их применения. Проводил исследования торфа, бокситовидных пород и топлива для двигателей внутреннего сгорания. В 1920 г. окончил Петроградский Политехнический Институт, получив специальность инженера-химика. Преподавал химию в родном институте и Высшей школе Водного Транспорта, заведовал Газовым заводом при институте, занимался научной работой.
С началом войны занимался поиском топлива для электростанции, снабжавшей электричеством Кировский завод. Вместе с семьей пережил тяжелейшую первую блокадную зиму. В марте 1942 г.  эвакуирован вместе с семьёй через Ладожское озеро по «Дороге жизни» в Сталинград. Умер от крайнего истощения на подъезде к городу. Похоронен в братской могиле у станции Фролово.