АЛЕКСЕЕВ Игорь Николаевич

Родился 18.11.1951г. в Кашине. В 1959-69 гг. учился в средней школе №1 Кашина.  В 1973 г окончил Тульское Высшее Артиллерийское Командное училище им. Тульского Пролетариата (ВАКУ). 1973-75 гг. служил в должности начальника расчета пусковой установки одной из ракетных частей. В 1975 г. учился в Новосибирске на Высших курсах военной контрразведки КГБ СССР. По окончании курсов служил в Забайкальском военном округе. Курировал объекты, связанные с хранением, обслуживанием и применением спецбоеприпасов. В сентябре 1977 г. переведен на службу в 1-й сектор Особого отдела округа. Неоднократно выезжал в служебные командировки. В конце 1987 г. в звании майора направлен в Группу советских войск в Германии в распоряжение Управления Особых отделов КГБ СССР по ГСВГ. Занимал должность оперуполномоченного особо режимного объекта. Неоднократно поощрялся командованием. Был представлен к награждению орденом Красной Звезды.  В июне 1992 г. направлен старшим оперуполномоченным в Тверь в отдел КГБ СССР по Военной Академии ПВО им. Г.К. Жукова. В 2003 г. вышел в запас в звании подполковника. В начале 2016 г. выступил инициатором увековечения памяти А.Х. Артузова.