Петр Георгиевич Сгибнев

сгибнев.jpg

Родился в 1920 году в деревне Шевелёво Шевелёвского сельсовета. В 1939 году после окончания аэроклуба поступил в лётную школу. С самого начала Великой Отечественной войны лётчик морской авиации Пётр Сгибнев защищает Балтийское небо.

В воздушных боях показал отвагу и высокие боевые качества. В июле 1941 года в Рижском заливе Сгибнев потопил торпедный катер противника, вёл бой с тремя самолётами и, несмотря на ранение, сбил один самолёт.

П. Г. Сгибнев командовал звеном, эскадрильей. Беспредельная храбрость и отвага создали ему большую популярность на Северном фронте. На боевом счету отважного лётчика было девятнадцать сбитых самолётов и два потопленных торпедных катера противника.

В октябре 1941 года Петру Георгиевичу Сгибневу было присвоено звание Героя Советского Союза. 3 мая 1943 года в одном и воздушных боёв Сгибнев погиб смертью храбрых. Ему было тогда 23 года.

_016_1_1.JPG