Иван Михайлович Чистяков

чистяков.jpg

Он родился в 1900 году в деревне Отрубнево Верхнетроицкого сельского совета. Восемнадцатилетним юношей добровольно вступил в Красную Армию. Сражался за власть Советов на многочисленных фронтах Гражданской войны. Самоотверженное служение Родине и военная талантливость быстро выдвинула его, как крупного военачальника.

В годы Великой Отечественной войны И. М. Чистяков командовал бригадой, дивизией, армией. Гвардейская армия под командованием генерала Чистякова сражалась под Сталинградом, на Курской дуге, освобождала Харьков и многие города Украины. Пройдя с боями свыше 12 000 километров, она покрыла себя неувядаемой славой. За умелое руководство войсками при форсировании Западной Двины 22 июля 1944 года генерал-полковнику Чистякову Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза. После капитуляции фашистской Германии И. М. Чистяков принял командование армией на Дальнем Востоке и участвовал в разгроме Японии.

_016_1_1.JPG