Иван Арсеньевич Самойлов

самойлов.jpg

Иван Арсеньевич Самойлов родился в 1917 году в деревне Глебово Маковницкого сельсовета. После окончания школы, фабрично-заводского училища работал на строительстве московского метро. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии и зачислен в танковые войска.

Участвовал в советско–финской войне. Первый из кашинцев был удостоен звания Героя Советского Союза. За доблесть и героизм, проявленные в боях во время прорыва долговременной обороны противника, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1940 года механику-водителю танка, комсомольцу Ивану Арсеньевичу Самойлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны И. А. Самойлов в составе 10-го гвардейского танкового полка принимал участие в Сталинградском сражении. Командир танковой роты Самойлов умело бил фашистов. Но не дожил до Победы отважный танкист. 11 января 1943 года Самойлов И. А. погиб. Он похоронен на хуторе Вертячий Волгоградской области.

_016_1_1.JPG