Демьян Васильевич Кузов

кузов.jpg

Родился в 1909 году в деревне Льгово Булатовского сельского совета. Боевая биография Д. В. Кузова началась жарким летом 1941 года. Воевал под Ржевом, Сталинградом, на Днепре, участвовал в битве за Берлин.

За годы Великой Отечественной войны

Д. В. Кузов вырос от сержанта до подполковника, командира прославленного стрелкового полка. И какие бы должности он ни занимал, всегда проявлял мужество, отвагу, верность военной присяге.

Много повидал Демьян Васильевич за годы войны. Ходил в разведку, знал и оборону, и наступление; трое суток, отбивая по 18 – 20 атак противника, держал плацдарм – маленький клочок земли на Днепре.

Победная дорога полка пролегла от Днепра к Берлину. За успешное действие полка в боях на подступах к Берлину и овладение его восточной окраиной Демьяну Васильевичу Кузову 31 мая 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

_016_1_1.JPG