Васильев Сергей Николаевич

васильев.jpg

Родился в 1909 году в Кашине. Был призван в армию в 1932 году. Во время Великой Отечественной войны мичман Васильев С. Н. – политрук роты отдельной бригады морской пехоты. В феврале 1942 года в одном из наступлений на укреплённый пункт противника батальон залёг под сильным огнём. Положение складывалось критическое: наступление задерживалось, батальон нёс большие потери. Тогда Васильев вышел вперёд боевого порядка своей роты, встал во весь рост и с криком: «За Родину!», бросился в атаку. В едином порыве батальон ворвался в окопы противника. В этом бою Васильев, заменив раненого командира роты, руководил боем, а потом возглавил группу бойцов и повёл её для удара во фланг. Удар оказался неожиданным – гитлеровцы стали отходить. Дважды раненый Васильев продолжал преследовать врага, но осколок вражеской мины оборвал жизнь героя.

За отвагу, беззаветную преданность Родине 21 июля 1942 года Сергею Николаевичу Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он похоронен на воинском кладбище села Залучье Старорусского района Новгородской области

_016_1_1.JPG