Ежегодно, в январе, в нашей школе проходит Всероссийская Акция «Читаем детям о блокаде».

30 января 2024 г.

Ежегодно, в январе, в нашей школе  проходит Всероссийская Акция «Читаем детям о блокаде». В этом году она  посвящена  80-летию снятия блокады Ленинграда.  Целью данной Акции является сохранение исторической памяти о героях  блокады, а также воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Вместе с педагогами  читали книги о блокаде  и волонтёры библиотеки детского и семейного чтения: это  сотрудники  библиотеки, Дома детского творчества, газеты, музея: Губанова О.В., Скворцова О.В.,  Никитина О.А, Морозова Е.Ю., Анисимова К. А., Иванова И.А.

Старшеклассники  слушали   отрывки из сборника «Ничто не забыто (320 страниц о 900 дней блокады Ленинграда 1941-1944)», книги  А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга», А. Сапарова «Скворцы» перелетают Ладогу»

В рамках акции в среднем звене прошли уроки мужества, часы памяти, историко-патриотические часы, обзоры литературы, громкие чтения произведений о блокаде Ленинграда. На мероприятиях звучали  отрывки из  сборника «Великая Отечественная война», книги  А. Сапарова «Скворцы» перелетают Ладогу», А.Михеевой, П.Хохлачевой «Ленинград. Январь. Блокада» и др.

Младшие школьники познакомились с рассказами С.Баруздина «Сложное поручение», Н.Богданова «Черный кот», Н.Ходза «Дорога жизни».