Будущие корабелы среди нас

1 июня 2023 г.

Будущие корабелы среди нас

Во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) с 20 апреля по 10 мая проходила четвертая судостроительная смена «Корабелы будущего», организованная Севмашем (входит в ОСК) и филиалом САФУ в Северодвинске. Одним из участников смены был ученик десятого класса МБОУ СОШ №1 Козлов Александр. Он вошел в число победителейконкурса на обучение по программе «Корабелы будущего» и попал в первый отряд.

В торжественных мероприятиях открытиясудостроительной смены «Корабелы будущего» приняли участие директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, заместитель генерального директора Севмаша по управлению персоналом Андрей Моногаров и заместитель генерального директора Севмаша по административным вопросам и связям с общественностью Надежда Петрова, ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев, а также начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалёв. В этот день была также открыта судостроительная лаборатория в детской судоверфи «Орлёнка».

В ходе смены 75 ребят из 16 регионов РФ от 12 до 16 лет осваивали современные тенденции в судостроительной отрасли. На занятиях специалисты профильного высшего учебного заведения Севмаша - филиала САФУ в г. Северодвинске и студенты-работники предприятия познакомили школьников с новыми технологиями судостроения, основными этапами создания морской техники и научили создавать управляемые модели судов. На протяжении смены школьники прошли курс образовательных занятий (интерактивные лекции, изучение морских дисциплин, практические занятия, игры)и создали три проекта(по одному от отряда). При их создании мальчишки и девчонки изучили программы на платформе Arduino, спроектировали и изготовили модель автомобильного парома, грузоподъемный кран и машинку. Помимо посещения занятий в рамках программы, ребята будут участвовали в мероприятиях ВДЦ, в том числе и посвящённых сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

По итогам смены десять наиболее активных и инициативных участников получили от Севмаша сертификаты на целевое обучение в филиале Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, в их числе и ученик нашей школы. Всем ребятам вручены свидетельства об участии в судостроительной смене и памятные сувениры.

Материалы взяты с сайта АО «ПО «Севмаш» и  ВДЦ «Орлёнок»