1 декабря наши шестиклассники побывали в Лихославле.

2 декабря 2023 г.

1 декабря наши шестиклассники побывали в Лихославле.

1 декабря наши шестиклассники побывали в Лихославле. Ребята посетили предприятие
  «Художественные промыслы», которое выпускает краснолощёные и чернолощёные сосуды, горлачи для воды, пива, масла, кваса, предметы свадебных ритуалов, панно, вазы, глиняную игрушку, горшки для цветов. Каждое изделие имеет узнаваемый декор, с опорой на старинный тверской и карельский орнамент. Ребята прошлись по цехам и своими глазами увидели весь процесс производства, от подготовки глины до упаковки готовых изделий. Посетили музей с продукцией предприятия,  а также увидели эксклюзивные авторские произведения народного искусства. Ещё они смогли попробовать себя в роли гончара и художника и своими руками сделать уникальный сувенир ( расписную карельскую тарелку либо глиняную игрушку) , который забрали потом с собой.
Затем ребята отправились в сказочный замок в гости к мармеладной сказке. Они узнали историю возникновения мармелада и продукции "Мармеладная сказка». Поучаствовали в мастер-классе по декорированию мармеладной фигурки сахарной глазурью.  После этого их ждало чаепитие с дегустацией 4-х видов мармелада. Ребята прогулялись по подворью с животными, познакомились с алтайскими белками, мудрым вороном Карлушей, дикобразом Бариком, северным оленем Варди, лисом Шуриком, енотами-полоскунами, ламой и многими другими.