БЕЛОВА (Козлова) Надежда Ильинична

Родилась в 1935 г. в  д. Климатино Кашинского района. В 1941 году окончила 7 классов неполной средней школы №4г. Кашина. 22 июля поступила на работу ученицей – печатницей в типографию. 1 апреля 1943 года вместе с другими девушками из типографии: Аней Горбуновой, Ниной Пивоваровой и Наташей Нитовщиковой - добровольно пошла в Красную армию. Ей  тогда не было и 18 лет. По прибытии под Старую Руссу в 26-ю артиллерийскую дивизию резерва главного командования  была направлена  в редакцию дивизионной газеты  «Знамя Победы» в качестве печатницы. Здесь прослужила до конца войны. Дивизия принимала участие в боях на Северо-Западном, 1-ом и 2-ом Белорусском,  4-ом Украинском фронтах. Освобождала  города и населенные пункты Украины, Крыма, Белоруссии, Польши,  закончила войну  в Германии.  Награждена двумя  медалями «За боевые заслуги», медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Имеет  ряд благодарностей командования.