ВОРОНОВ Алексей Сергеевич

Год рождения  - 1908.  В сентябре 1939 г. призван в РККА. Службу проходил в Ленинградском военном округе рядовым 204-го отдельного  зенитного артдивизиона. Позже политрук батареи 335 отдельного зенитного полка.  Принимал участие в войне с белофиннами 1939-40 гг.  В августе 1941 г. призван в действующую армию. Воевал на Западном фронте, на Волховском фронте. 24.3.1943 г. тяжело ранен  в бою на Синявинских высотах. После длительного лечения в госпитале направлен в Московское пулеметное училище. С апреля 1944 г. был  на 3-м Белорусском фронте. Закончил войну в звании капитана в Кенигсберге. В декабре 1945 г. - апреле 1946 г. проходил службу в Уральском военном округе. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды 1-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». После демобилизации приехал в Кашинский район Тверской области, куда в годы войны была эвакуирована его семья, работал председателем колхоза «Россия».