РУНОВ Николай Иванович

Выпускник школы №1 1941 года. На фронт ушел в 1942 году, в 17 лет. Воевал на Западном фронте сначала рядовым, потом командиром отделения автоматчиков 196 Гвардейского стрелкового полка. После госпиталя в 1943 году направлен в Военно-морское авиационное училище, после окончания которого с 1944 года и до конца войны воевал в составе авиаполка Балтийского флота воздушным стрелком-радистом. Участвовал в освобождении Прибалтики, Восточной Пруссии, Северной Кореи, во взятии Кенигсберга. В августе-сентябре 1945 года в составе авиаполка Тихоокеанского флота принимал участие в  войне с Японией, в освобождении Кореи. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими. После войны окончил Военно-медицинскую академию и до 1975 года служил военврачом на Краснознаменном Северном флоте, отдав службе в Вооруженных Силах  СССР 33 года.