УШАКОВ Михаил Сергеевич (1923 – 31.12.1941)

В  июне 1941 года,  окончив школу №1, стал бойцом созданного в городе истребительного батальона. Осенью с группой  кашинских парней  был отправлен в распоряжение разведотдела Калининского фронта, попал в партизанский отряд.

2 декабря 1941 года, выполняя задачу, которую поставило командование: взорвать мост около села Эммаус, собрать разведывательные данные о противнике,  партизаны ОКАЗАЛИСЬ НА МИННОМ ПОЛЕ. Михаил был тяжело ранен.  Умер 31 декабря 1942 года в  госпитале города  Бежецк. Похоронен  там же на братском кладбище. А было ему всего 17 лет…

26 июля 1967 года Щедринская набережная, где в угловом доме старой застройки под № 15\6 в  12-й квартире жил Миша с мамой и сестрой, переименована в набережную Михаила Ушакова.