Источник: https://school1-kashin.nubex.ru/biblioteka/

История библиотеки начинается вместе с историей школы. В 1905 году было открыто Алексеевское (в честь наследника) реальное училище, при котором уже тогда была открыта библиотека, формировался её фонд. Это были учебные пособия по предметам: справочники, энциклопедические издания, которые до сих пор хранятся в школьном музее.Сегодня школьная библиотека – это информационный центр, обеспечивающий и координирующий взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса (педагогов, учеников, родителей), обеспечивающий оперативный доступ к разнообразным носителям.

Педагог-библиотекарь - Нарышкина Ольга Федоровна.
Образование – высшее.
Повышение квалификации: Тверской областной институт усовершенствования учителей «НИТ в библиотеке школы» - 2000 год; Педагогический университет «Первое сентября» и отделения педагогического образования Факультета глобальных процессов МГУ им.Ломоносова; «Развитие информационной грамотности учащихся в школьной и детской библиотеке» – 2007 год; НУДПОС "Всесоюзный центр повышения квалификации" по курсу "Информационные технологии в деятельности учителя - предметника", 2009 год; День школьного и детского библиотекаря - 2009,2010 год; Тверской областной институт усовершенствования учителей по программе "Актуальные проблемы в работе библиотекарей образовательных учреждений" - 2011 год.
Стаж работы - 33 года, в том числе в библиотеке - 27 лет.

Девиз работы: "К добру - через книги" Принцип: "Библиотека - поиск и открытия, вдохновение и творчества"

Миссия библиотеки: Книжное пространство - среда, которую мы бесконечно изучаем, стараемся постичь и понимаем - чтение книги - это великий труд и наслаждение.

Миссия школьного библиотекаря - наполнить детскую душу пониманием этого.

© 2018, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Кашина, Тверской области